Exercícios Resolvidos: Juros Simples e Compostos

Classificado em Economia

Escrito em em português com um tamanho de 4,78 KB.

Fórmulas de Juros

J = VF - VP

Taxa Simples = J / VP

VF = VP (1 + TS)

J = VP (TS / 30) * QTDADE DE DIAS

J = VP (TS / 12) * QTDADE DE MESES

J = VP (TS / 365) * N (Juros Exatos)

J = VP (TS / 360) * N (Juros Simples)

Exercícios Resolvidos

1. Calcular os juros de 3000 aplicados por 1 ano à taxa simples de 25% a.a.

Taxa Simples = J / VP

J = VP * TS = 3000 * 0.25 = 750

J = VF - VP

VF = VP + J = 3000 + 750 = 3750

2. Qual a taxa simples que transforma 4500 em um montante de 8100 em 1 ano?

VF = VP (1 + TS)

8100 = 4500 (1 + TS) >>>>> 1.8 = (1 + TS) >>>>> TS = 0.8

3. Qual o rendimento de 10000 aplicados por 1 mês à taxa simples de 36% a.a.?

J = 10000 * (0.36 / 12) * 1 = 300

4. Qual o rendimento de 12000 aplicados durante 8 meses e 3 dias à taxa simples de 40% a.a.?

J = 12000 * (0.4 / 360) * 243 = 3240

5. Após 105 dias, um capital de 100.000 transformou-se em 145.000. Qual a taxa simples mensal da aplicação?

J = 145.000 - 100.000 = 45.000

TS = J / VP = 45000 / 100000 = 45% em 105 dias

TSDIAS = TS105 / 105 >>>> 0.45 / 105 = 0.0042857 = 0.42857% a.d.

TSMESE = TSDIAS * 30 = 0.1285 a.m.

6. Em quantos meses um capital dobra a juros simples de 200% a.a.?

VP = VP

VF = 2VP

VF = VP (1 + TS * N)

2VF = VP (1 + 2 * N)

N = 0.5 anos = 6 meses

7. A taxa de 5% a.m. Em que prazo 5000 rendem 1700,48?

VF = VP + JUROS = 5000 + 1700,48 = 6700,48

VF = VP (1 + TS)N >>>>>>> 6700,48 = 5000 (1 + 0,05)N

13401 = 1,05N

log13401 = /log1,05N>>>>>LOG13401 = N * log1,05

N = 6 meses

8. Uma pessoa tem dívida de 3000 para vencer em 2 anos e outra de 4500 para vencer em 6 anos. Pretende quitar tudo com um único pagamento ao final de 4 anos. Considerando 10% a.a., qual o valor do pagamento?

VF = VP (1 + 0,10)2 anos

VF = 3000 (1 + 0,10)2 = 3630

VF = VP (1 + 0,10)-6+4 anos

VF = 4500 (1 + 0,10)-2 = 3719

Valor do PG = 7349

9. Um empréstimo a juros de 5% a.m. será pago em 2 pagamentos. O primeiro de 400 no 6º mês, o outro de 800 no 10º mês. Alternativamente, a dívida pode ser paga com um único PG de 1641,56. Em que mês pode ser realizado o PG único?

VP ---------- 6(400) ------ 10(800)

400 (1 + 0,05)4 meses = 1286,20

VF = VP (1 + TS)N

1641,56 = 1286,2 (1 + 0,05)X >>> 127,63 = 1,05X

LOG127,63 = LOG1,05X>>>>> X = 5 meses

10. Uma dívida de 1000 reais vence em 10 meses, o devedor propõe dividi-la em 3 parcelas semestrais iguais. A juros compostos de 5% a.m., qual o valor das parcelas?

VP = 10000 (1 + 0,05)-10 = 613,91

VP ----------- FV(1 PARCELA) --------- FV(2P) ------- FV(3P)

613,91 = N PARCELAS [ ( 1,05-6) + (1,05-12) + (1,05-18) ] = 357,22

11. Um bem à vista vale 2000. A prazo paga-se uma entrada de 20% mais 3 mensalidades iguais consecutivas. A juros compostos de 4% a.m., qual o valor das mensalidades?

20% de 2000 = 400

VP = -2000 / -400 = 1600

VP ------ VF1(1P)-1 ----- VF(2P)-2 ---- VF(3P)-3

1600 = N PARC [( 1,04)-1 + (1,04)-2 + (1,04)-3 ] = 576,56

12. Um capital de 25000 é aplicado por 77 dias à taxa de 5% a.m. Qual o montante obtido?

77 dias = 2,566 meses

VF = VP (1 + 0,05)N anos

VF = 25000 (1 + 0,05)2,566 = 28335,17

13. Um capital sobre a taxa de 40% a.a. durante 4 anos e 11 meses, resultou em um montante de 1000. Qual o valor do capital?

4 anos e 11 meses = 4,9166 anos

VF = VP (1 + 0,4)N anos

10000 = VP (1 + 0,4)4,9166 = 1912,25

14. Um empréstimo de 30000 será quitado por meio de um PGTO único de 38000, após 1 mês. No ato da contratação foi cobrado uma tarifa adm de 5%.

Taxa Nominal = Juros Pagos / Empréstimo Nominal = 8000 / 30000 = 26,67% a.m.

Taxa Efetiva = Valores efetivamente PG / Empréstimo Efetivo

8000 = (0,05 * 30000) / 30000 - (0,05 * 30000) = 33,33% a.m.

VF = VP (1 + λ/R)RM = R (1 + λ/R)N

N = N de Capitalização Total

M = Prazo de Aplicação

R = N de Capitalização no Período da Taxa

λ = Taxa Nominal

Entradas relacionadas: